ГПБ стал собственником 50% проекта «Город Косино»

Из-за кризиса рынок торговой недвижимости Москвы своей привлекательности для инвесторов не утратил. Подконтрольная ГПБ коммерческая структура «Газпромбанк-инвест» вложилась в покупку 50% проекта по строительству в восточной части столицы молла «Город Косино». Эксперты считают инвестицию «дочки» Газпромбанка сомнительной, поскольку на востоке Москвы конкуренция среди объектов ритейла довольно высокая.

По мнению аналитиков, доля в будущем торговом центре была куплена «Газпромбанк-инвестом» с целью включения в инвестиционные фонды и последующей продажи паев частным лицам.

Проект «Город Косино» реализуется группой ТЭН, которая контролируется предпринимателями Д. Альтшулем и Р.Гутновым. Строительная площадка находится на балансе компании «Строй инвест». В конце марта в ее капитал вошла «дочка» ГПБ. В ТЭН комментировать эту сделку отказались.

Молл «Город Косино» строится на Новоухтомсском шоссе. Его площадь составит 130 000 кв. м. Объект будет открыт в первой четверти следующего года. В роли его якорных арендаторов выступят «Декатлон», Leroy Merlin и «Ашан».

Группа ТЭН уже построила шесть торговых центров. Она представлена на рынке с 1994 года. Помимо моллов группа возводит офисные здания, жилые комплексы, агропромышленные комплексы и спортивную инфраструктуру. Объем ее портфеля оценивается в 1,1 млн «квадратов».