В капитал «Стрелки» войдет еще один крупный рыночный игрок

Руководство ВЭБа договорилось о приобретении 20% «Стрелки». По словам И. Шувалова, аналогичный пакет купит еще один крупный рыночный игрок. Таким образом, по итогам сделки в капитал консалтингового бюро войдет не только государственная корпорация.

Шувалов отметил, что, по его мнению, идеальными кандидатами на приобретение 20-процентной доли являются Внешторгбанк и Сбербанк. Руководству ВЭБа хочется, чтобы совладельцем бюро стал финансово сильный игрок, который будет способен оказывать влияние на городскую повестку.

Топ-менеджер отметил, что серьезный интерес к вхождению в капитал консалтингового бюро есть у «Почты России». В целом руководство ВЭБ.РФ рассматривает несколько вариантов возможных партнерств.

О том, что госкорпорация договорилась с миллиардером А. Мамутом о вхождении в капитал принадлежащего ему бюро, стало известно в первой половине мая. В ВЭБе утверждают, что на подготовку к этой сделке корпорация затратила два года. ВЭБ намерен оказывать «Стрелке» инвестиционную поддержку. Кроме этого, корпорация поможет бюро с налаживанием работы в российских регионах.