Гуцериев вложился в покупку акций КТК

Группа «Сафмар» предпринимателя М. Гуцериева вложилась в покупку 27,24-процентного пакета бумаг Кузбасской топливной компании. В роли отчуждателя ценных бумаг выступила Prosperity Capital Management. Это следует из сообщения, размещенного на сайте «Сафмара».
 
Сделка была закрыта сторонами 18 октября. Интересы «Сафмара» в ней представляла кипрская структура Kilton Overseas Limited. Пакет акций КТК обошелся группе Гуцериева в 82,9 млн USD, что эквивалентно 196,27 руб. за каждую бумагу. В ближайшее время кипрская компания планирует направить оферту о выкупе акций всем акционерам КТК, как того требует действующее законодательство. Бумаги должны быть выкуплены Kilton Overseas Limited у миноритарных держателей по той же цене, что и у Prosperity Capital Management.
 
В конце весны этого года офшорные компании, аффилированные с Гуцериевым и его сыном, увеличили свою долю в капитале кузбасской компании до 18,9%. Ранее они контролировали 2,12% КТК. Еще порядка 50% акций КТК получили предприниматели В. Пичугов и И. Халилов, которые являются партнерами Гуцериева.