Акции «Яндекса» на NASDAQ подорожали на 10%

Во время вчерашних торгов стоимость акций «Яндекса» на NASDAQ увеличилась до 33,06 USD (+11%). Рост котировок был спровоцирован сообщением о намерениях правительства изменить закон о значимых ресурсах.
 
На момент закрытия пятничных торгов на NASDAQ за одну акцию российского холдинга давали 29,76 USD. На пике во время вчерашних торгов бумаги «Яндекса» торговались на уровне 33,06 USD.
 
Стоит отметить, что на Мосбирже акции группы также подорожали, правда, лишь на 7,3%. Как и в случае с торгами на NASDAQ, причиной роста котировок послужила новость о планах российского правительства внести изменения в «закон Горелкина».
 
В минувшую пятницу стало известно, что правительство готово поддержать законопроект лишь после его доработки. В частности, в Кабмине предложили увеличить максимальную долю иностранного владения в российских IT-компаниях до 50%. Кроме этого, в документе должны появиться критерии значимости ресурсов. На руках зарубежных инвесторов находится 42% голосующих акций. Таким образом, в обновленной редакции «закон Горелкина» «Яндекса» не коснется.