ФАС позволила Тайчеру приобрести «Трансфин-М»

ФАС согласовала сделку по приобретению бывшим руководителем ФГК А. Тайчером лизинговой компании «Трансфин-М». Первое ходатайство Тайчера было отклонено антимонопольным регулятором из-за его аффилированности с РЖД. Тайчер работал в государственной монополии на должности советника, а также входил в состав совдиров ГТЛК и ФГК. Все эти посты были им оставлены после претензий ФАС. В результате служба согласовала сделку. Она будет закрыта Тайчером в следующем месяце. Он заплатит за «Трансфин-М» 35 млрд рублей.
 
Новое ходатайство Тайчера было удовлетворено службой с предписанием. Купленная им компания обязана вести независимую коммерческую политику, завершить все корпоративные процедуры, а также мониторить цены во всей цепочке сдачи в имущественный наем вагонов.
 
«Трансфин-М» будет куплена у НПФ «Благосостояние» компанией «ТФМ-Гарант», в которой Тайчер владеет 70%. Оставшиеся 30% контролируются членами правления компании И. Благодатских, А. Голандом и М. Анищинковым. Руководство «Благосостояния» решило избавиться от актива, т. к. в противном случае фонд не сможет пройти стресс-тесты.