ВЭБ и ГПБ инвестируют 24,2 млрд руб. в систему товарной маркировки

Внешэкономбанк, Газпромбанк и «Оператор-ЦРПТ» заключили на полях экономического форума в Северной столице соглашение о финансировании системы товарной маркировки. На эти цели будет направлено 24,2 млрд рублей, 8,7 млрд из которых будут предоставлены Внешэкономбанком, а 15,5 млрд — Газпромбанком. Соглашение будет реализовано на практике согласно принципам фабрики проектного финансирования.
 
В роли подписантов соглашения выступили замглавы ВЭБ.РФ Н. Цехомский, замглавы Газпромбанка А. Белоус и руководитель совдира ЦРПТ М. Дубин.
 
Напомним, что согласно планам правительства система товарной маркировки начнет действовать в Российской Федерации в 2024 году. Управление системой возьмет на себя ЦРПТ.
 
Игроки парфюмерного рынка категорически против внедрения этой системы. По словам представителя «Л'Этуаль» А. Кривенцева, после запуска системы маркировки из продажи в российских магазинах исчезнут пробники духов. Компании, производящие безалкогольные напитки, соки и детское питания, предупреждают, что после запуска системы маркировки они будут вынуждены поднять цены на отгружаемую продукцию.