Стали известны первые инвесторы третьего участка ЦКАД

В рамках возведения третьего комплекса ЦКАД компания «Автодор» привлекла первые частные инвестиции. Согласно сообщению пресс-службы госкомпании речь идет о сумме в 3,7 млрд рублей.
 
В роли кредиторов возведения третьего участка ЦКАД выступают такие банковские учреждения, как ЕБР, Сбербанк России и Газпромбанк. Средства предоставляются кредитными организациями хозяйственному обществу «АСК», которое является концессионером данного проекта. Компания получает деньги от банков в рамках проектного финансирования возведения третьего участка ЦКАД. Он будет пролегать вдоль Московского малого кольца в северо-восточной части Московской области до трассы М7 «Волга». Участок будет включать в себя четыре полосы с разрешенной скоростью движения автотранспортных средств 140 километров в час.
 
В конце лета прошлого года руководство ЕБР, Сбербанка России и Газпромбанка достигло договоренности о предоставлении синдицированного кредита в сумме 38,5 млрд рублей на возведение третьего участка автодороги. Срок кредитования составит 16 лет.
 
На прошлой неделе стало известно, что руководство РФПИ занято ведением переговоров с компаниями ICA и Anas о привлечении их к строительству четвертого участка автодороги в качестве инвесторов. Источники РБК утверждают, что участники переговорного процесса заключили предварительное соглашение. В РФПИ факт ведения переговоров с ICA и Anas официально подтвердили, однако раскрыть их детали отказались.