На фоне новости об удвоении дивидендов капитализация Сбербанка увеличилась на 340 млрд рублей

Накануне члены наблюдательного совета Сбербанка России рекомендовали акционерам государственного банка направить на выплату дивидендов 271 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал глава госбанка Г. Греф. По словам банкира, Сбербанк выплатит по 12 рублей дивидендов на каждую бумагу, т. е. в два раза больше, нежели в минувшем году.
 
В целом на выплату дивидендов государственный банк направит 36,2% от своей чистой прибыли за прошлый год по МСФО, которая составила 748,7 млрд рублей (+38%). Собственником контрольного пакета Сбербанка России является Центробанк. В качестве дивидендных выплат за прошлый год он получит 135 млрд рублей. Указанная сумма сопоставима с расходами федеральной казны на медицинскую помощь (133 млрд), ЖКХ (143 млрд) и развитие автомобильной промышленности (125 млрд).
 
На протяжении следующих трех лет руководство Сбербанка России планирует наращивать долю чистой прибыли, которая направляется на дивидендные выплаты, покуда она не достигнет 50%. Именно такого уровня выплат от руководства Сбербанка требует российское правительство.
 
Новость о двукратном увеличении размера дивидендных выплат была воспринята российским фондовым рынком более чем позитивно. К закрытию вчерашней торговой сессии на МБ обыкновенные акции Сбербанка России подорожали на 8,04%, а привилегированные — на 5,33%. Таким образом, всего за один день объем рыночной капитализации банковского учреждения увеличился на 340 млрд рублей, составив таким образом 4,66 трлн. Бумагам госбанка частично удалось отыграть обвальное падение, спровоцированное введением Минфином США новых экономических ограничений в отношении российских компаний, предпринимателей и чиновников 6 апреля текущего года.