Названы банки, которые не берут плату за хранение валюты

Журналисты Frank Media решили выяснить, какие банки не берут плату за хранение валюты. Они проанализировали предложения кредитных организаций из ТОП-30 по объему валютных вкладов физлиц на 01.02.2022. По итогам проведенного анализа журналисты составили таблицу с комиссиями, ограничениями, условиями по депозитам, сберегательным и накопительным счетам.

Из опубликованной ими таблицы следует, что минимальный размер валютного вклада в Сбере установлен на уровне 1 000 USD. Средства можно разместить под 0,01%. Банковские учреждения продолжают открывать клиентам валютные счета. Наибольшей популярностью у россиян по-прежнему пользуется доллар. Вместе с тем позиции юаня постепенно усиливаются. В китайской нацвалюте россияне могут открывать депозиты, накопительные и текущие счета.

Самыми доходными иностранными валютами сейчас являются иена и юань. Ставки по номинированным в этих валютах депозитам выше, чем по вкладам в евро и долларах. Банкиры отмечают, что заработать на европейской и американской валютах сейчас нельзя. Максимальная ставка по депозитам в них составляет 0,7%. Есть банки, которые размещают доллары и евро под 0,001%.

Комиссии за хранение валюты с клиентов на текущий момент не удерживают такие кредитные организации, как Сбер, ГПБ, Альфа-Банк, ВТБ и др.