Сбер начал торговать наличной валютой

С 1 июня в отделениях Сбера можно приобрести иностранную валюту. Исключением из правила являются евро и доллары. По словам представителя госбанка С. Широкого, возможность приобретения валюты в том или ином банковском отделении прямо зависит от наличия ее в кассе.

В мае Центробанк смягчил требования, предъявляемые к валютным операциям. С 20 мая банковские учреждения вправе торговать наличной валютой в отделениях без каких-либо ограничений. Американского доллара и евро эти послабления не коснулись. До 9 сентября российские граждане смогут приобретать только те доллары и евро, которые оказались в банковских кассах с 9 апреля.

Широков подчеркнул, что на текущий момент посетителям банковских отделений Сбера для приобретения доступны 15 иностранных валют. Прежде чем идти в конкретное отделение за наличной валютой, топ-менеджер рекомендует убедиться в ее наличии в кассе по телефону. Какие-либо ограничения в отношении иностранных валют, отличных от евро и доллара, Центробанком не устанавливались. Вместе с тем отдельные страны ввели международные ограничения. В связи с этим нужной клиентам валюты в достаточном количестве в кассе отделения может не оказаться.