Обслуживавший WebMoney банк лишился лицензии

Сегодня Центробанк лишил «Консервативный коммерческий банк» банковской лицензии. Регулятор обвинил кредитную организацию в нарушении «антиотмывочного» законодательства.

Проведенная регулятором проверка показала, что банковское учреждение может быть причастно к обслуживанию нелегального игорного бизнеса. Традиционной банковской деятельностью «Консервативный коммерческий банк» не занимался. Непрозрачные источники происхождения клиентских средств кредитную организацию не интересовали.

Вкладчики банка смогут получить свои средства через АСВ вместе с процентами. В соответствии с действующим законодательством максимальная сумма выплат будет ограничена на уровне 1,4 млн руб. До назначения конкурсного управляющего управление ККБ будет осуществлять временная администрация.

В конце минувшего года Центробанк выдал банку ККБ предписание. Из документа следовало, что он обязан прекратить пополнять рублевые кошельки WebMoney и осуществлять денежные переводы. В WebMoney по этому поводу отмечали, что предписание было вынесено регулятором на основании «формальных несущественных замечаний».