Платежный агрегатор Robokassa выставлен на торги

Владельцы Robokassa решили выставить платежный агрегатор на продажу. Ожидается, что интерес к активу проявят крупные банковские учреждения. После закрытия Центробанком доступа к высокодоходным транзакциям в сфере игорного бизнеса для платежных агрегаторов настали не самые лучшие времена.

По данным «Коммерсанта», предложение о покупке Robokassa получили такие кредитные организации, как МТС-банк, Тинькофф-банк, Альфа-банк и Внешторгбанк. В банках на эту тему разговаривать отказываются.

Подключенные к Robakassa коммерческие структуры могут принимать оплату от клиентов несколькими способами. Услугами платежного агрегатора в основном пользуется малый бизнес. В минувшем году оборот Robokassa превысил 1 млрд руб.

Платежный агрегатор контролируется Paysend Group Limited. Эта компания имеет британскую регистрацию. По данным рыночных игроков, компания контролируется семьей Абдулкеримовых, ранее владевшей Русславбанком. Его лицензия была отозвана регулятором в 2015 году.

По словам экспертов, большая часть платежных агрегаторов жила с транзакций в пользу онлайн-казино. После их запрета агрегаторам стало намного сложнее зарабатывать. В связи с этим продажа Robokassa является вполне логичным шагом. Конкурировать с традиционными банками платежным агрегаторам непросто. После запуска Центробанком СБП их заработки заметно сократились.