Банк Ротенбергов привлек от VIP-клиентов 1 млрд USD

На протяжении сентября VIP-клиенты подконтрольного братьям Ротенбергам СМП-банка разместили на валютных счетах порядка 1 млрд USD. Речь идет о лучшем результате среди всех работающих в РФ кредитных организаций.

СМП-банк находится под санкциями. В связи с этим выбор размещения привлеченных валютных средств у него не очень широкий. В частности, банк Ротенбергов может вкладываться в покупку российских валютных облигаций либо проводить краткосрочные операции с Мособлбанком, который находится в состоянии санации.

По размеру активов банк Ротенбергов занимает 19-е место в стране. В сентябре физлица разместили на счетах СМП-банка более 900 млн USD. По этому показателю кредитная организация оказалась лучшей в стране. К примеру, у Газпромбанка объем средств на валютных счетах по итогам сентября увеличился на 230 млн USD, а у Внешторгбанка — на 127 млн USD. У Сбера он, напротив, сократился на 100 млн USD.

Стоит отметить, что сентябрьское поступление средств на счета физлиц оказалось для СМП-банка рекордным с 2014 года. По этому показателю ему удалось войти в ТОП-10.

Максимальная доходность по долларовым вкладам в банке Ротенбергов составляет всего 1%. Конкурирующие кредитные организации предлагают клиентам более высокие ставки. К примеру, в Сбере доходность долларовых депозитов составляет 1,3%, а в ВТБ — 1,23%.