На «Финуслугах» появятся потребительские кредиты

В следующем месяце принадлежащий Мосбирже маркетплейс «Финуслуги» начнет предлагать клиентам потребкредиты. Торговая площадка продолжает оставаться убыточной. Новое направление бизнеса может помочь с решением данной проблемы. Банкиры относятся к идее «Финуслуг» без особого энтузиазма. Результативность проекта видится им неочевидной.

Названия банков-кредиторов руководством Мосбиржи не раскрываются. Известно, что к платформе уже успели подключиться кредитные организации МКБ и Газпромбанк. В целом с «Финуслугами» работают 3,8% российских банков. Топ-менеджмент торговой платформы рассчитывал на более высокие темпы подключения.

Аудитория маркетплейса в несколько раз меньше аудитории апплетов крупных банковских учреждений. Согласно собственным данным Мосбиржи услугами торговой платформы пользуются 1,3 млн чел. Для сравнения: аудитория «Сбербанк Онлайн» оценивается в 68,9 млн чел. Крупные банковские учреждения будут заинтересованы в сотрудничестве с маркетплейсами лишь в том случае, если они смогут находить для них новых клиентов.