ВТБ ищет способ вывода из-под санкций части своих акций

ВТБ может эмитировать специальные дополнительные акции. Об этом стало известно от члена правления банковской группы Д. Пьянова.

По словам топ-менеджера, допэмиссия обыкновенных акций не представляется возможной из-за санкционных рисков. Семь лет назад в отношении Внешторгбанка были введены секторальные санкции. Компании и граждане из государств Евросоюза не вправе приобретать и отчуждать новые облигации и акции ВТБ. Юристы банковского учреждения пытались оспорить наложенные США и ЕС санкции, однако сделать это им не удалось.

По словам Пьянова, у обыкновенных акций ВТБ есть ISIN. Речь идет о буквенно-цифровом коде, который используется для идентификации ценных бумаг. Акции были эмитированы до введения санкций. ВТБ хочет разделить свои бумаги на акции досанкционного и постсанкционного периода. Включенные в санкцинные перечни США и ЕС российские компании такой вариант дополнительной эмиссии до настоящего времени не использовали.

Пьянов отметил, что обычная допэмиссия в нынешних условиях «технически невозможна». Банк планирует эмитировать специальные бумаги с уникальным ISIN. Они будут конвертированы в принадлежащие государству привилегированные бумаги. На текущий момент в свободном обращении пребывает 7,8% акций стоимостью 49 млрд руб.