Сбер запрещает держателям карт «Мир» использовать для их пополнения сторонние банкоматы

Сбер запрещает держателям карт «Мир» зачислять на них средства через банкоматы сторонних кредитных организаций. В соответствии с условиями обслуживания НСПК «Мир» карты этой платежной системы можно пополнять бесплатно. Связанные с этим расходы покрываются банковским учреждением, эмитировавшим карту.

Порядка 80% находящихся в обращении карт «Мир» были выпущены Сбером. Госбанк активно использует остатки клиентских средств на карточных счетах. С этой точки зрения запрет на обналичивание средств в сторонних банкоматах нельзя назвать социально ответственным.

По словам независимого эксперта Д. Вишнякова, Сбер не желает уплачивать собственникам банкоматов межбанковскую комиссию. У банка отсутствует возможность компенсации этих расходов за счет предоставления услуг держателям карт.

Согласно данным НСПК «Мир» по состоянию на конец минувшего года в обороте находилось 54 млн эмитированных Сбером карт «Мир», что составляет 80% от их общего количества. По словам аналитика А. Антонова из «Алор», остатки средств клиентов на карточных счетах используются Сбером как свободная ликвидность. Госбанк неплохо на этом зарабатывает. С этой точки зрения установленный кредитной организацией запрет выглядит недопустимым.