Внешторгбанк рассчитывает вернуться к прежнему уровню прибыли в 2021 году

На этой неделе руководство ВТБ, являющегося вторым по величине банковским учреждением страны, утвердило трехлетнюю программу развития. В соответствии с действующим законодательством программы развития разрабатываются всеми компаниями, государственное участие в которых превышает 50%.

Из документа следует, что доходность бизнеса банковской группы будет увеличена. По итогам 2023 г. банк рассчитывает заработать в качестве чистой прибыли не менее 330 млрд. Рентабельность капитала в течение трех лет должна возрасти до 15%.

В этом году прибыль группы будет равна порядка 75 млрд. Стоит отметить, что прогноз прибыли в нынешнем году был снижен руководством ВТБ в три раза. Из-за коронавирусной эпидемии банк был вынужден пересмотреть многие задачи и бизнес-цели.

К стратегическому уровню прибыли банковская группа планирует возвратиться уже в следующем году. По истечении трех лет объем кредитного портфеля ВТБ должен увеличиться до 16,3 трлн руб. Сейчас он оценивается в 13 трлн. К 2023 г. руководство ВТБ рассчитывает увеличить клиентскую базу с 14,1 до 18 млн чел.