Обеспечение безопасности цифрового рубля обойдется в 20 млрд руб.

В Сбере подсчитали, во сколько обойдется обеспечение безопасности цифрового рубля. Согласно расчетам госбанка на разработку киберустойчивой системы российскому банковскому сектору придется израсходовать 20-25 млрд.

Минувшей осенью Банк России представил доклад, посвященный внедрению в России крипторубля. Из документа следует, что виртуальная нацвалюта будет выступать в роли третьей формы денег. В ЦБ считают, что цифровая нацвалюта позволит повысить финансовую доступность, снизить издержки банков на проведение расчетов и улучшить конкуренцию. Цифровые рубли будут храниться в специальных кошельках в виде цифрового кода.

По словам замглавы Сбера С. Кузнецова, действующий в российском банковском секторе механизм киберустойчивости с угрозами для цифрового рубля не справится. Центробанку придется разрабатывать киберустойчивую систему с нуля. Это будет стоить 20-25 млрд.

В начале недели Сбер направил на рассмотрение Центробанка собственную концепцию внедрения цифрового рубля. В соответствии с документом все безналичные деньги необходимо трансформировать в цифровые. Банкам и клиентам следует предоставить возможность программировать цифровые рубли на определенные траты либо, напротив, запрещать проведение с ними отдельных операций.