Руководитель «Тинькофф» продал акции стоимостью 14 млн USD

Глава правления «Тинькофф» О. Хьюз произвел отчуждение GDR компании TCS Group. На сделке по продаже акций топ-менеджер заработал 14 млн USD. Об этом сообщается на сайте «Тинькофф».

В сообщении подчеркивается, что предметом сделки стала незначительная доля принадлежащих Хьюзу расписок. Ценные бумаги были проданы им по личным мотивам.

Сделки по отчуждению расписок были заключены Хьюзом в течение трех дней. В первый день он получил от покупателей 5,8 млн USD, во второй день — 7,8 млн USD, а в третий — 240 тыс. USD.

Минувшим летом TCS Group провела на Лондонской бирже вторичное размещение расписок. Группа получила от инвесторов 300 млн USD. Бумаги TCS Group пользовались настолько высоким спросом, что книгу заявок пришлось переписывать несколько раз. При этом стоимость расписок в ходе размещения увеличилась с 17,8 до 18 USD.

За несколько дней до SPO российский предприниматель О. Тиньков вложился в покупку 555,6 тыс. расписок. Они обошлись ему в 10 млн USD. Кроме этого, в покупку бумаг вложились топ-менеджеры группы. К примеру, Хьюз потратил на приобретение 12 400 расписок 223 650 USD.