С момента начала коронакризиса состояние Керимова возросло почти в два раза

С. Керимову удалось больше всех остальных российских толстосумов увеличить состояние в условиях коронакризиса. По данным Forbes, в начале весны Керимов располагал 10 млрд USD. Сейчас его состояние оценивается в 18,8 млрд USD. С апреля оно возросло на 8,8 млрд USD. Это дало возможность сенатору улучшить свое положение в российском рейтинге на шесть позиций. Сейчас он занимает в нем 7-ю строчку.

Стоит отметить, что в ТОП-10 Керимов вошел впервые с 2008 года. Для сравнения: состояние самого богатого россиянина В. Потанина с апреля увеличилось на 2,5 млрд USD. Бизнесмен Л. Михельсон стал богаче на 5,2 млрд USD, Г. Тимченко — на 4,8 млрд, а В. Алекперов — на 4,3 млрд. Кроме этого, увеличить свое состояние удалось А. Мордашову (+2,3 млрд), А. Усманову (+2), М. Фридману (+1,7), В. Вексельбергу (+1), Р. Абрамовичу (+0,8) и М. Прохорову (+0,2).

Стремительное увеличение состояния Керимова объясняется ростом стоимости акций золотодобытчика «Полюс». Семья сенатора контролирует 78,6% этой компании.

Аналитики Bloomberg пользуются принципиально иной методикой подсчета состояния. Согласно имеющимся у них данным Керимов располагает капиталом в 6,02 млрд USD. В этом году российский миллиардер стал богаче всего на 951 млн USD.