Мэрия Москвы озвучила бюджетные потери из-за карантинных мер

По итогам четырех месяцев доходы бюджета Москвы сократились из-за последствий коронавирусной эпидемии на 7,6%. В соответствии с прогнозом, который был составлен до начала распространения заболевания, они должны были увеличиться на 8%. Об этом заявил замглавы мэрии В. Ефимов.

Чиновник подчеркнул, что на текущий момент потери бюджета города оцениваются в 140 млрд рублей. За год он недосчитается порядка 600 млрд рублей. 1/5 от 600 млрд рублей придется на недополученный НДФЛ, а еще 2/3 — на налог на прибыль. Эти деньги мэрия Москвы не получит осознанно.

По мнению Ефимова, сейчас мы наблюдаем только самое начало кризиса. У властей отсутствует четкое понимание того, как следует отменять карантинные ограничения. Делать сейчас какие-либо прогнозы крайне тяжело. По итогам года ВВП снизится на 5-6%, хотя ранее власти ожидали его роста на уровне 3%.

Из-за эпидемии мэрии Москвы пришлось поставить на паузу проекты на 350 млрд рублей. Речь идет о деловых, зарубежных, праздничных, спортивных и культурно-массовых мероприятиях, ремонте городских объектов и автомобильных дорог. Часть высвобожденных средств будет направлена на перепрофилирование медицинских учреждений под прием инфицированных пациентов.