Правительство поставило перед Сбербанком цель по дивидендам

ЦБ больше не является совладельцем Сбербанка. Последнюю акцию кредитной организации регулятор передал правительству в конце апреля. Сделка была закрыта ЦБ и Минфином 10 апреля. Ее предметом выступили 50% акций госбанка. Минфин заплатил за этот пакет 2,13 трлн руб. В распоряжении ЦБ оставалась одна акция, которая выступала гарантом заключения акционерного соглашения.

Оферта миноритарным держателям акций Центробанком не направлялась из-за высокой волатильности. Из заключенного между ЦБ и Минфином акционерного соглашения следует, что Сбербанк обязан направлять на дивидендные выплаты как минимум 50% прибыли.

Целевой уровень дивидендных выплат является для Сбербанка новым механизмом. Правительство обязало эмитента направлять половину своей прибыли в федеральный бюджет. Центробанк никаких лимитов по дивидендам для Сбербанка никогда не устанавливал. Руководство кредитной организации само решало, сколько прибыли направить на дивиденды акционерам.

Из акционерного соглашения следует, что правительство может ввести в набсовет госбанка четырех членов. Центробанк будет представлен в набсовете одним членом. По словам Г. Грефа, правительство в набсовете будут представлять М. Ковальчук и А. Сиуланов. С двумя оставшимися кандидатурами правительство пока не определилось.