В Кремле прокомментировали позицию руководителя Сбербанка о налоге на депозитный доход

Кремлю известна позиция руководителя Сбербанка Г. Грефа касательно налога на депозитный доход. Вместе с тем у властей есть свое мнение на этот счет. Об этом заявил Д. Песков.

Ранее Г. Греф предложил властям отказаться от налогообложения доходов граждан по вкладам от 1 млн руб. Песков назвал мнение Грефа авторитетным. У главы Сбербанка есть не только богатый опыт, но и экспертные экономические познания. Между тем в роли инициаторов введения нового налога выступили президент и правительство.

О новом налоге впервые стало известно от В. Путина. В конце марта президент впервые обратился к нации в связи с начавшейся в стране пандемией. В конце марта закон о введении нового налога был проголосован парламентом. Из документа следует, что проценты по вкладам будут облагаться 13-процентным налогом.

По мнению банкира, негативный эффект от этого налогового нововведения превысит потенциальную пользу. В зарубежных странах депозитные доходы действительно облагаются налогом, однако в настоящий момент вводить такой налог в России не следует.