Экономисты считают бюджет «избыточно оптимистичным»

Экономисты РАНХиГС, ВШЭ и МГУ подвергли критике проект федерального бюджета на следующие три года. Они считают его «избыточно оптимистичным».
 
Согласно заложенному в бюджет базовому макроэкономическому прогнозу в следующем году ВВП должен вырасти на 1,7%. Впоследствии его ежегодный рост будет составлять 3,1–3,2%. В этом году экономика нашей страны должна показать рост на уровне 1,3%. По мнению экспертов ВШЭ, этот прогноз является крайне оптимистичным.
 
Заложенный на следующий год рост в 1,7% является нереальным — полагают специалисты Института им. Гайдара и РАНХиГС. Внешние риски продолжают сохраняться. В частности, имеется в виду возможное уменьшение внешнего спроса и цен на энергоносители.
 
Эксперты считают целесообразным увеличение бюджетных расходов на здравоохранительную и образовательную сферу, а также на человеческий капитал. Это даст возможность уменьшить неравенство в доходах, решить проблемы бедности, повысить социальную мобильность россиян, сократить региональные диспропорции и обеспечить устойчивый экономический рост.