Российские банки создали валютную подушку объемом 19 млрд USD

По состоянию на 1 июля текущего года валютные запасы российских кредитных организаций составляли 18,7 млрд USD. Показатель валютной ликвидности банков сопоставим с максимумами, которые можно было наблюдать в предыдущие годы. Об этом говорится в последнем обзоре Центробанка.
 
Валютные активы и пассивы российских банков начали сокращаться в 2016 году. По итогам 2017 года они уменьшились на 5,6%, а 2018 г. — на 15%. В первой половине текущего года кредитные организации значительно нарастили свои валютные активы. К 1 июля они увеличились на 16,9%. В свою очередь, сокращение пассивов составило 19,8%.
 
По словам старшего директора Fitch А. Данилова, запасаться валютной ликвидностью российские банки начали довольно давно. В первом полугодии они докупили ликвидность с целью сохранения своих валютных запасов на фоне оттоков. Кроме этого, часть оттоков выраженных в иностранной валюте депозитов в действительности могла оказаться конвертацией вкладов в рубли.
 
На стремительное увеличение валютной ликвидности у кредитных организаций в начале лета обратил внимание аналитик Д. Порывай из Райффайзенбанка.