Мошенники пытались вывести с банковских счетов 24 млрд руб.

В первой половине текущего года мошенники пытались незаконно вывести со счетов ведущих кредитных организаций 24 млрд рублей. По данным «Известий», Сбербанку России удалось не допустить вывод 18 млрд рублей, Внешторгбанку — 5,4 млрд, Альфа-банку — 150 млн, а Почта Банку — 135 млн. В Банке России эту информацию предпочли не комментировать.
 
Согласно данным Центробанка в минувшем году злоумышленникам удалось вывести с платежных карт российских граждан 1,4 млрд рублей. В сравнении с предыдущим годом сумма похищенных средств возросла на 44%.
 
Активизация хакеров и ужесточение требований регулятором заставляют работающие в стране банковские учреждения вкладываться в усиление антифрод-защиты. Банкиры отмечают, что похитить клиентские средства у хакеров получается в 3–4% случаев.
 
По словам В. Ульянова из компании Zecurion, количество попыток хищения клиентских средств продолжает увеличиваться. Вместе с тем, доля случаев, когда мошенникам удалось довести начатое дело до конца, мала. Большая часть используемых мошенниками уязвимостей приходится на публичные веб-ресурсы.