Порядка 20 трлн рублей в экономике РФ находятся в тени

Объем теневой экономики продолжает планомерно сокращаться. По итогам года он уменьшился до 20% ВВП. В сравнении с 2015 г. оборот теневой экономики сократился на 8 п. п. Об этом свидетельствуют данные Росфинмониторинга.
 
В ведомстве подсчитали, что в денежном выражении оборот теневой экономики оценивается в 20 трлн руб. Указанная цифра больше всех расходов бюджета на нынешний год (18 трлн) и втрое больше годового оборота корпорации «Газпром» (6,5 трлн). Методология оценки объема теневой экономики в отчете Росфинмониторинга, к сожалению, не приводится.
 
Дефиниция «теневая экономика» включает в себя уклонение от уплаты таможенных и налоговых платежей, серый импорт, а также выплату зарплат «в конвертах». В отчете Росфинмониторинга акцентируется внимание на том, что в последнее время нелегальные экономические агенты начали активно использовать для вывода преступных доходов за границу фиктивную ВЭД. Для вывода средств за рубеж используются довольно сложные схемы.
 
Стоит отметить, что согласно результатам исследования МВФ объем теневой экономики РФ в 2015 году составил 33,7%, что намного выше официальных оценок. В развитых государствах мира данный показатель не превышает 10%. К примеру, в Германии он составляет 7,8%, США — 7%, Канаде — 9,4, а Японии — 8,2%. По показателю тенезации экономики Россия оказалась ближе всего к Пакистану (31,6%), Египту (33,3%) и Венесуэле (33,6%).