Внешторгбанку может быть оказана поддержка из-за «Базеля III»

Правительство рассматривает возможность оказания Внешторгбанку государственной поддержки в связи с внедрением стандартов «Базеля III». Об этом журналистам сообщил руководитель финансового ведомства РФ А. Силуанов.
 
Чиновник отметил, что Центробанк планирует ввести надбавки к капиталу системообразующих кредитных организаций в соответствии с нормами «Базеля III». Внешторгбанк относится к таким кредитным организациям. В связи с этим он нуждается в дополнительной защите капитала.
 
Силуанов подчеркнул, что господдержка может быть оказана Внешторгбанку несколькими способами. В частности, правительство может использовать часть выплачиваемых банками государству дивидендов для повышения устойчивости системно значимых кредитных организаций. Кроме этого, Внешторгбанк может быть докапитализирован за счет части нераспределенной прибыли, которая в обычных случаях направляется на дивидендные выплаты.
 
По словам главы Минфина, докапитализировать системно значимые банковские учреждения за счет ОФЗ правительство не планирует. Говоря о грядущем внедрении «Базеля III», чиновник отметил, что руководству Центробанка необходимо принять «взвешенное решение». «Базель» можно применить творчески — заключил первый вице-премьер.