«Русал» может получить помощь от государственных банков — А. Силуанов

Компания «Русал», внесенная в санкционный перечень Минфина США, может получить поддержку от государства. Заявление об этом было сделано главой финансового ведомства РФ А. Силуановым. По словам министра, необходимость участия государства в судьбе компании «Русал» продиктована тем фактом, что штат наемных работников контролируемых ей предприятий составляет порядка 170 000 человек. Государство просто вынуждено гарантировать этим предприятиям бесперебойную работу.
 
Силуанов акцентировал внимание на том, что на текущий момент возможность вхождения государства в капитал «Русала» российским правительством не рассматривается. Кроме этого, правительство пока не планирует покупать у компании алюминий в государственный резерв. Помощь отрезанной от североамериканского рынка компании будет оказана через государственные банковские учреждения.
 
По словам Силуанова, в условиях перекрытых финансовых потоков иностранных банковских учреждений государство может взять на себя предоставление пострадавшей от санкций компании временной ликвидности. Российское правительство располагает соответствующими финансовыми институтами. В частности, речь идет о Промсвязьбанке — подчеркнул Силуанов.
 
Глава Минфина не уточнил, просило ли руководство «Русала» правительство о предоставлении финансовой помощи.
 
В минувший понедельник премьер-министр Д. Медведев поручил правительству взять на себя разработку мер государственной поддержки российских компаний, оказавшихся под действием экономических ограничений со стороны США. По мнению Медведева, такая поддержка должна быть оказана компаниям из энергетического и металлургического секторов, а также предприятиям ОПК.
 
Напомним, что в санкционный перечень финансового ведомства США вошло 14 крупных компаний из Российской Федерации, включая алюминиевого гиганта UC Rusal.