В Credit Suisse не подтвердили информацию о заморозке средств россиян

Руководство одного из крупнейших швейцарских банковских учреждений Credit Suisse опровергло слухи о заморозке денежных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации. Накануне журналисты Reuters сообщили, что швейцарская кредитная организация заморозила более 5 млрд USD, принадлежащих россиянам. В банке по этому поводу отметили, что активы были не заморожены, а реклассифицированы.
 
В официальном сообщении банковского учреждения подчеркивается, что учитывая регуляторные ограничения со стороны Вашингтона и недавние санкции, банку пришлось реклассифицировать часть активов, на которые распространяется действие экономических ограничений. Проще говоря, активы под управлением были переведены в статус активов на доверительном управлении. Таким образом, ни о какой заморозке активов речи не шло.
 
Кредитная организация попросту отказалась управлять частью российских активов. В настоящий момент она просто их хранит. Клиенты банковского учреждения по-прежнему имеют доступ к своим активам. В Credit Suisse подчеркнули, что активы клиентов, не входящих в санкционные списки, реклассификации не подвергались. Более того, сама реклассификация активов никаких финансовых потерь клиентам кредитной организации не причинила. Для банка рынок Российской Федерации является одним из приоритетных, поэтому руководство Credit Suisse тщательно следит за ситуацией.