В России создан второй по величине НПФ

Руководство НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» объявило о завершении процесса присоединения НПФ РГС и НПФ электроэнергетики. Указанные фонды прекратили свою деятельность 17 августа. Клиентский портфель вновь созданного фонда будет включать в себя 7,9 млн человек.
 
Собственником всех трех фондов является банковское учреждение «ФК Открытие». В пресс-службе банка по этому поводу отметили, что за счет унификации процессов в пределах одного НПФ качество клиентской работы будет повышено. Наряду с этим, благодаря объединению фонды смогут сконцентрироваться на развитии корпоративного и розничного бизнеса.
 
О том, что руководство «ФК Открытие» планирует создать на базе трех фондов один, впервые стало известно в начале этого года. В конце января подконтрольные банковскому учреждению фонды обратились в ФАС с соответствующим ходатайством. Изначально планировалось, что новый фонд окажется самым крупным на российском рынке, однако обойти НПФ Сбербанка ему в конечном счете так и не удалось. По состоянию на начало прошлого месяца в управлении НПФ Сбербанка пребывали активы общей стоимостью 608,4 млрд рублей. В свою очередь, «ЛУКОЙЛ-Гарант» на тот момент располагал активами стоимостью 585,6 млрд рублей.
 
По мнению аналитиков из АКРА, в течение следующего года объединенный фонд обогнать НПФ Сбербанка не сможет. Для этого ему необходимо постоянно демонстрировать хорошую доходность, что в нынешних экономических условиях маловероятно.