Внешторгбанк вошел в капитал Новороссийского зернового терминала

Банковская группа ВТБ стала совладельцем зернового терминала, расположенного на территории Новороссийска. Информация об этом содержится в отчетности Внешторгбанка. Собственником 22,25-процентной доли в терминале банковская группа стала в этом месяце по итогам урегулирования задолженности с одним из своих заемщиков. Сумма долга в отчетности не указывается.
 
По словам представителя Внешторгбанка, имеется в виду Новороссийский зерновой терминал. Собственником хозяйственного общества «Новороссийский зерновой терминал» является группа НМТП, считающаяся крупнейшим по объему грузооборота портовым оператором Российской Федерации. Согласно заявлению пресс-секретаря НМТП М. Сидорова долю в терминале группа не продавала.
 
В отчетности ВТБ отмечается, что доля в зерновом терминале была приобретена банковской группой у акционерного общества. В Новороссийске работает АО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», в управлении которого также находится зерновой терминал. На сайте комбината говорится, что по состоянию на конец прошлого года Внешторгбанку принадлежал 22-процентный пакет акционерного общества.
 
Ключевым бенефициаром комбината является Объединенная зерновая компания. Собственником 50% минус одна акция Объединенной зерновой компании является группа «Сумма» З. Магомедова. Последний в настоящий момент находится под стражей. Он был задержан правоохранителями вместе со своим братом М. Магомедовым в конце марта текущего года по подозрению в мошенничестве, хищении и создании преступной группировки.