Стоимость акций НМТП возросла после выхода Магомедовых из капитала группы

В ходе сегодняшних торгов акции группы НМТП подорожали на 11,9%, до 7,22 рубля. Драйвером роста биржевых котировок стала новость о выходе братьев Магомедовых из капитала НМТП.
 
Накануне вечером журналисты РБК сообщили, что находящиеся в СИЗО предприниматели произвели отчуждение 50% кипрского офшора Novoport Holding в пользу «Транснефти». На балансе офшора находится 50,1% НМТП. Таким образом, «Транснефть» нарастила свое присутствие в капитале Новороссийского порта до 60%. Собственником еще 20% НМТП является Росимущество. Оставшиеся ценные бумаги принадлежат миноритарным держателям.
 
Согласно данным РБК сумма сделки составила около 1 млрд USD. Между тем в пресс-релизе «Транснефти» фигурирует сумма в 750 млн USD. Группа НМТП является собственником крупнейшего в Российской Федерации порта Новороссийска. Кроме этого, группа контролирует порты Балтийска и Приморска. Их общий грузооборот по итогам минувшего года составил 143,5 млн тонн.
 
Стоит отметить, что сделка по выходу Магомедовых из капитала НМТП готовилась давно. Она была согласована антимонопольным регулятором в конце зимы этого года. Изначально планировалось, что она будет закрыта сторонами весной, однако этого так и не произошло, поскольку в конце марта Магомедовы были арестованы в Москве. В настоящий момент бизнесмены находятся в следственном изоляторе. Их обвиняют в хищении бюджетных средств и создании преступной группировки.