Центробанк планирует выставить АТБ на торги после докапитализации

Процедура санации Азиатско-Тихоокеанского банка будет завершена до конца этого месяца. В следующем месяце ЦБ планирует выставить кредитную организацию на торги. По мнению экспертов, продать банк можно будет максимум за один капитал. С учетом размера «дыры» в капитале АТБ Центробанк потратит больше средств на докапитализацию кредитной организации, нежели выручит от ее продажи.
 
По словам зампреда ЦБ. В. Поздышева, «дыра» капитале АТБ оценивается 2,5 млрд руб. До конца месяца регулятор планирует израсходовать на докапитализацию банковского учреждения 10 млрд рублей. В сентябре банк будет продан с аукционных торгов. Поздышев отметил, что интерес к активу проявляют как банковские, так и небанковские игроки.
 
Поздышев отметил, что банковское учреждение работает в Сибири и на Дальнем Востоке. Начать банковский бизнес в этих регионах с нуля довольно проблематично. Клиентский портфель банка включает в себя порядка 800 тыс. физических лиц и свыше 20 тыс. юридических лиц. Вместе с тем Поздышев открыто признал тот факт, что продать кредитную организацию дороже одного капитала Центробанк не сможет. Таким образом, потери регулятора составят около 2,5 млрд рублей, которые будут направлены на закрытие «дыры» в капитале АТБ. Руководство Банка России рассчитывает компенсировать эти потери за счет бывших собственников кредитной организации.