В Сбербанке назвали страны, в которых небезопасно пользоваться платежными картами

Согласно сообщению Сбербанка России наибольшее число краж денежных средств с платежных карт находящихся за рубежом граждан РФ происходит в государствах Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом пишут журналисты «РИА Новости».
 
Подобное положение дел объясняется тем фактом, что указанные выше страны еще не успели перейти на использование чипованых карт. Самым популярным у мошенников способом хищения денежных средств являются скимминговые устройства. Такие устройства позволяют злоумышленникам получать данные платежных карт для изготовления их дубликатов.
 
Наряду с этим, российские туристы сами теряют PIN-коды и карты, что в конечном счете оборачивается для них кражей денег. В Сбербанке рекомендуют тщательно осматривать используемые банкоматы на предмет наличия видимых повреждений вроде неровно установленной клавиатуры. В случае возникновения каких-либо подозрений лучше отказаться от использования ATM-терминала. В случае утраты платежной карты нужно безотлагательно сообщить об этом банку с целью ее блокировки.
 
Весной прошлого года в Центробанке рассказали о новом способе мошенничества — беспроводном скимминге. Так, если ранее злоумышленником необходимо было вставить считывающее устройство непосредственно в банкомат, то теперь они научились считывать данные платежных карт удаленным способом. Но даже в этом случае беспроводное считывающее устройство должно быть установлено недалеко от ATM-терминала.