Внешэкономбанк продолжит управление пенсионными средствами российских граждан

Правительство приняло решение о продлении полномочий Внешэкономбанка в качестве ГУК, управляющей пенсионными средствами российских граждан. Информация об этом содержится в правительственном постановлении, обнародованном на веб-портале правовой информации.
 
В правительственном постановлении отмечается, что государственная корпорация Внешэкономбанк вправе осуществлять функции управляющей госкомпании по управлению пенсионными накоплениями граждан РФ и управляющей госкомпании по управлению финансовыми ресурсами выплатного резерва.
 
Статус управляющей госкомпании был впервые предоставлен ВЭБу российским правительством в 2003 году. С того самого времени государственная корпорация специализируется на управлении пенсионными накоплениями. На банковское учреждение возложены функции ГУК по управлению накоплениями «молчунов», т. е. российских граждан, не определившихся с выбором НПФ либо управляющей компании для своих накоплений. По состоянию на конец прошлого года в управлении государственной корпорации пребывало 1,8 трлн рублей пенсионных накоплений.
 
В середине прошлого месяца стало известно, что правительство рассматривает возможность наделения государственной корпорации функциями НПФ в рамках реформы индивидуального пенсионного страхования. Если это произойдет, то на российском рынке негосударственных пенсионных фондов появится новый крупный игрок с государственным участием.