Титов предложил ликвидировать ПФР

Бизнес-омбудсмен Б. Титов выступил с предложением о полном отказе от Пенсионного фонда. По мнению чиновника, функции ПФР могло бы выполнять Федеральное казначейство. В ходе встречи с представителями средств массовой информации Титов акцентировал внимание на том, что современные технологии позволяют легко отказаться от громоздких и непрозрачных организаций вроде Пенсионного фонда.
 
Бизнес-омбудсмен выразил убеждение в том, что ПФР является лишней структурой, неэффективно «тянущей» деньги. Уровень отсталости в Пенсионном фонде запредельно высокий. Что касается Федерального казначейства, то в отличие от ПФР оно является довольно продвинутой организацией, в которой недавно прошла IT-революция. На сегодняшний день Федеральное казначейство полностью контролирует все внутригосударственные финансовые потоки и держит счета частных и государственных компаний. Следовательно, ничто не мешает ему администрировать и пенсионные счета. Титов подчеркнул, что для решения этого вопроса может быть создана специальная группа.
 
В прошлом месяце правительство подало на рассмотрение российского парламента законопроекты, предусматривающие увеличение НДС и пенсионного возраста. В период 2019–2034 возраст выхода на пенсию в стране будет увеличен до 63 (женщины) и 65 (мужчины) лет. В свою очередь, тариф страховых взносов в ПФР будет увеличен до 22%, а ставка НДС — 20%.
 
Более 80% граждан Российской Федерации восприняли предлагаемую правительством пенсионную реформу в штыки. Согласно данным «Ведомостей» в Кремле даже создали специальный пиар-штаб с целью ее продвижения в широких народных массах. Этим будут заниматься специально приглашенные политтехнологи и эксперты.