ПСБ получил первые контракты по гособоронзаказу

Промсвязьбанк, который послужит основой для создания опорной кредитной организации, получил первые контракты по государственному оборонному заказу. Заявление об этом на петербургском экономическом форуме было сделано главой финансового ведомства РФ А. Силуановым.
 
По словам министра финансов, процесс начался: Промсвязьбанк приступил к кредитованию и ведению гособоронзаказа. Силуанов отметил, что решение о передаче на баланс ПСБ контрактов из других уполномоченных банковских учреждений уже принято. Глава Минфина признался, что, по его мнению, Промсвязьбанк еще не слишком готов к исполнению новых функций, однако банк продолжает к этому готовиться. На это потребуется определенное время. Между тем сам процесс передачи ему обслуживания государственного оборонного заказа уже начался.
 
Согласно заявлению зампреда ЦБ В. Поздышева, который также присутствовал на форуме в Санкт-Петербурге, финансовое оздоровление ПСБ практически полностью завершено. По истечении следующих двух недель кредитная организация будет передана в собственность государства. В ходе санации баланс банка был уменьшен. Центробанк убрал с него Автовазбанк, а также проблемные активы. Наряду с этим, Промсвязьбанк был докапитализирован на 243 млрд рублей, которые были предоставлены ему в виде ОФЗ. Мероприятия по финансовому оздоровлению ПСБ завершились на этой неделе — заключил Поздышев.
 
После передачи в госсобственность Промсвязьбанк будет заниматься кредитованием предприятий ОПК и обслуживанием государственных заказов. Большинство таких предприятий находятся под санкциями, что создает определенные риски для обслуживающих их банков. Именно поэтому было принято решение создать для этой цели отдельный банк, который будет поддерживаться государством.