Из санируемых ЦБ банков было выведено 239 млрд рублей

Руководство временных администраций санируемых ЦБ «ФК Открытие», ПСБ и Бинбанка обратилось в правоохранительные органы с заявлениями о выводе активов на общую сумму 239 млрд рублей. Об этом во время выступления перед депутатами Государственной думы заявил замглавы Банка России В. Поздышев.
 
Поздышев подчеркнул, что изложенные в поданных санируемыми банками заявлениях факты сотрудниками правоохранительных органов еще не квалифицированы. Общая сумма выведенных из банков средств на сегодняшний день оценивается в 239 млрд рублей.
 
По словам банкира, кредитным организациям, по оценке собственников, удалось возвратить активы на сумму свыше 400 млрд рублей. Между тем в Банке России эту цифру оценивают не более чем в 100 млрд рублей.
 
Напомним, что финансовое оздоровление «ФК Открытие», ПСБ и Бинбанка было начато регулятором в минувшем году. Центробанк санирует кредитные организации по новой схеме. В октябре прошлого года Поздышев заявлял о том, что на финансовое оздоровление только одного «ФК Открытие» необходимо будет израсходовать порядка 800 млрд рублей. После окончания санации «ФК Открытие» руководство Центробанка намерено объединить его с Бинбанком. Впоследствии регулятор планирует продать акции объединенной банковской структуры на биржевом рынке.
 
В конце зимы глава ЦБ Э. Набиуллина по этому поводу отмечала, что ее, как руководителя Банка России, не может не беспокоить тот факт, что доля государства в банковском секторе стала довольно большой. В связи с этим Центробанк намерен выводить на рынок санируемые кредитные организации как можно быстрее. По словам Набиуллиной, регулятор не заинтересован в том, чтобы государственный сектор разрастался. Что касается ПСБ, то на его основе будет создан опорный банк, обслуживающий госзаказы и предприятия ОПК. К слову, ПСБ уже успел прокредитовать оказавшегося под санкциями В. Вексельберга. Сумма предоставленного бизнесмену кредита не раскрывается, однако после его получения подконтрольные ему компании погасили задолженность перед западными банками в размере 1 млрд американских долларов.