НПФ К. Илюмжинова лишился лицензии

Центробанк аннулировал лицензию НПФ «Муниципальный», который был куплен президентом Международной шахматной федерации К. Илюмжиновым в прошлом году. Илюмжинов планировал объединить на базе «Муниципального» несколько негосударственных пенсионных фондов.
 
В Центробанке по этому поводу отметили, что причиной отзыва лицензии стали нарушения требований к раскрытию информации, которые фонд Илюмжинова допускал неоднократно. Наряду с этим, на протяжении последнего года НПФ «Муниципальный» несколько раз не исполнил предписания регулятора о необходимости устранения допущенных нарушений федерального законодательства.
 
Президент ФИДЕ К. Илюмжинов вложился в покупку НПФ «Муниципальный» минувшим летом. Об этом писали журналисты информационного агентства ТАСС. Он планировал использовать «Муниципальный» для объединения на его базе еще нескольких фондов. На веб-ресурсе фонда Илюмжинов значится в качестве главы совета НПФ.
 
Ранее журналисты «Ведомостей» сообщали, что в разное время президент ФИДЕ интересовался покупкой таких негосударственных пенсионных фондов, как «Стройкомплекс», «Авиаполис», «Титан» и др.
 
Судя по обнародованной на веб-ресурсе Центробанка отчетности по итогам минувшего года объем активов НПФ «Муниципальный» составил 200,9 млн рублей, а пенсионных резервов — 70 млн рублей. Клиентами «Муниципального» являлись свыше 12 тысяч российских граждан.
 
Наряду с отзывом лицензии у НПФ «Муниципальный», Банк России лишил его генерального директора М. Булатова аттестата специалиста финансового рынка. Что послужило основанием для отзыва аттестата у топ-менеджера «Муниципального», в Центробанке говорить отказались. Сам Булатов действия регулятора предпочел не комментировать. Получить комментарии по поводу случившегося от президента ФИДЕ Илюмжинова журналистам не удалось.