АСВ намерено обанкротить пять пенсионных фондов из группы Мотылева

Юристы АСВ подали в суды заявления о признании финансовой несостоятельности пяти НПФ из группы скрывающегося за рубежом банкира А. Мотылева. Информация об этом размещена на официальном сайте агентства.

Заявления о банкротстве были поданы в отношении таких фондов, как «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Сберфонд Солнечный берег», «Уралвагонзаводский» и «Сберегательный». Четыре заявления были поданы юристами АСВ в московский арбитраж и одно — в арбитраж Свердловской области (НПФ «Уралвагозаводский»).

В каждом из поданных заявлений акцентируется внимание на том, что в ходе принудительной ликвидации НПФ была обнаружена недостаточность стоимости принадлежащих им имущественных активов для удовлетворения кредиторских требований.

Стоит отметить, что в группу опального банкира входили еще два негосударственных пенсионных фонда — «Защита будущего» и «Солнечное время». Их лицензии также аннулированы. Заявление о признании финансовой несостоятельности фонда «Солнечное время» было подано юристами АСВ в начале этого месяца. Что касается фонда «Защита будущего», то на данный момент он пребывает на стадии ликвидации.

На начало третьего квартала 2015 года совокупный объем накоплений в фондах Мотылева оценивался в 50,6 млрд, 35,6 млрд из которых согласно данным Банка России приходились на неликвидные активы. В конце лета 2015 года регулятор отозвал лицензии у семи пенсионных фондов Мотылева.

За месяц до этого Центробанк аннулировал лицензии контролируемых Мотылевым кредитных организаций — «Тульского промышленника», «Российского кредита», АМБ Банка и М Банка. Сразу после этого опальный банкир покинул территориальные пределы Российской Федерации.