В Сбербанке подтвердили приобретение мессенджера Dialog

Согласно сообщению пресс-службы Сбербанка России государственная кредитная организация действительно вложилась в приобретение мажоритарной доли в компании «Диалог». Назвать точный размер доли и ее стоимость в пресс-службе госбанка отказались.
 
Накануне журналисты «Коммерсанта» сообщили о покупке Сбербанком России 60-процентной доли в капитале компании «Диалог». По итогам сделки никто из прежних учредителей компании из ее капитала не вышел. Компания «Диалог» занимается разработкой одноименного мессенджера, ориентированного на корпоративных пользователей.
 
Предоставленные государственным банком средства будут направлены основателями «Диалога» на дальнейшее развитие собственной платформы и усиление системы пользовательской защиты. До конца текущего года руководство государственной кредитной организации планирует перевести в корпоративный мессенджер Dialog все свои внутренние коммуникации. По словам первого зампреда правления Сбербанка Л. Хасиса, в банке полагают, что со временем интерес к корпоративному мессенджеру Dialog начнут проявлять клиенты и партнеры банковского учреждения.
 
В настоящий момент сотрудники Сбербанка пользуются различными сервисами для хранения файлов, переписки, подготовки презентаций и т. п. Корпоративный мессенджер Dialog в перспективе должен объединить все эти продукты в рамках единой платформы. Уже сейчас мессенджер позволяет обмениваться текстовыми и мультимедийными сообщениями, осуществлять голосовые и видеозвонки, планировать встречи, вести учет задач, обмениваться документами и пр. При этом Dialog гарантирует полную конфиденциальность передаваемых сведений. В будущем его функциональность будет расширена еще больше — подчеркнули в Сбербанке России.