Центробанк анонсировал очередное снижение ключевой ставки

Во время заседания совета директоров Центробанка, которое состоится 22 марта, будет рассмотрен вопрос о снижении ключевой ставки. Заявление об этом было сделано И. Дмитриевым, возглавляющим в Банке России департамент денежно-кредитной политики. По словам Дмитриева, его департамент предложит членам совета директоров ЦБ пересмотреть размер ключевой ставки.
 
На какую именно величину будет снижена ключевая ставка, Дмитриев не сказал, отметив, что окончательное решение по этому вопросу будет принято непосредственно на заседании совета директоров.
 
На протяжении прошлого года размер ключевой ставки пересматривался регулятором шесть раз. В результате она была снижена с 10 до 7,75%. В прошлом месяце Центробанк снизил ставку до 7,5%.
 
Дмитриев подчеркнул, что при принятии решения о пересмотре ключевой ставки члены совета директоров принимают во внимание множество показателей. Банкир добавил, что 23 марта Центробанк планирует представить обновленную версию прогноза по макроэкономическим показателям. Ждать радикального пересмотра данных, по его словам, не стоит. С конца прошлого года ситуация в российской экономике изменилась не сильно. Таким образом, речь будет идти о небольшой корректировке ранее представленного прогноза, а не о существенном пересмотре документа.
 
В соответствии со сложившейся практикой за неделю до проведения заседания совета директоров руководство регулятора перестает давать какие-либо комментарии, касающиеся денежно-кредитной политики. По словам аналитика Д. Порывая из Райффайзенбанка, прямое заявление Центробанка о намерениях снизить ключевую ставку является необычным. Аналитик добавил, что в последнее время игроки рынка больше следят за самим рынком, нежели за высказываниями представителей регулятора.