Зачистка банковского сектора завершена — Э. Набиуллина

Основная работа Центробанка, направленная на оздоровление российской банковской системы, завершена. Заявление об этом было сделано главой ЦБ Э. Набиуллиной во время встречи с топ-менеджерами банковских учреждений, входящих в состав отраслевой ассоциации «Россия».

Ранее зампред ЦБ А. Симановский заявлял, что зачистка банковского рынка от недобросовестных игроков будет завершена регулятором до конца 2016 года. Впрочем, банкир тогда отмечал, что все будет зависеть от складывающейся в стране общеэкономической ситуации.

По словам Набиуллиной, на протяжении прошлого года регулятор аннулировал чуть больше 50 банковских лицензий, т. е. вдвое меньше, нежели в 2015 и 2016 гг. Чиновница акцентировала внимание на том, что руководству Центробанка пришлось взять на себя принятие трех крупных решений.

Глава ЦБ отметила, что сегодня она с уверенностью может заявить о том, что ситуация, когда здоровым банковским учреждениям приходилось конкурировать на рынке с так называемыми пылесосами, осталась в прошлом. Впрочем, единичные случаи подобной практики все же еще могут иметь место на рынке. В целом же как класс такие кредитные организации были убраны регулятором с российского рынка.

Набиуллина добавила, что окончание зачистки банковского сектора еще не означает, что у работающих на рынке игроков больше нет никаких проблем. Говоря об основных угрозах, которые приводят к краху банковских учреждений, Набиуллина отдельно остановилась на завышении стоимости залогового имущества и занижении объемов резервирования средств под потенциальные потери. Как показывает практика, именно эти факторы приводят к отзыву банковской лицензии. Кроме этого, нередки случаи, когда созданные в 90-х годах кредитные организации занимаются аккумулированием средств вкладчиков с целью финансирования бизнес-проектов своих бенефициаров. Такая бизнес-модель также неизбежно приводит банки к краху — заключила Набиуллина.