Экс-президент «Открытия» трудоустроился во Внешэкономбанк

Экс-президент санируемой Центробанком кредитной организации «ФК Открытие» и экс-член совета директоров группы «Открытие Холдинг» Р. Аганбегян занял пост советника генерального директора инвесткомпании «ВЭБ Капитал». Информация об этом размещена на веб-ресурсе Внешэкономбанка.

Согласно заявлению первого зампреда ВЭБа Н. Цехомского, слова которого приводятся в опубликованном на сайте государственной корпорации пресс-релизе, он знает Р. Аганбегяна очень много лет и высоко ценит его колоссальный опыт и профессионализм. Цехомский выразил убеждение в том, что его назначение на новую должность будет способствовать повышению качества инвестиционного бизнеса Внешэкономбанка. На новом посту Аганбегян будет отвечать за создание эффективного механизма взаимодействия с игроками российского финансового рынка, а также за разработку инвестиционных продуктов.

Аганбегян покинул должность президента санируемой кредитной организации «ФК Открытие» и вышел из состава совета директоров группы «Открытие Холдинг» в сентябре прошлого года. Позже стало известно о том, что руководство Центробанка приняло решение о заморозке банковских счетов бывших руководителей банковского учреждения. Счет Аганбегяна также был заморожен, а находившиеся на нем денежные средства списаны в пользу санируемого банка. В целом Аганбегян проработал в группе «Открытие» порядка пяти лет. До своего прихода в банк он руководил Московской биржей. Кроме этого, в свое время Аганбегяну довелось занимать различные должности, включая руководящие, в холдинге «Ренессанс Капитал», инвестиционной компании «Тройка Диалог» и банковской группе Credit Suisse. Сам топ-менеджер свое новое назначение никак не прокомментировал.