На минувшей неделе Московская биржа установила сразу три рекорда

В течение трех дней из пяти на минувшей неделе индекс Московской биржевой площадки демонстрировал новые исторические максимумы. Между тем неделю он окончил с показателем ниже 2 300 пунктов. Ни растущие нефтяные котировки, ни улучшение прогнозных показателей российской экономики, ни приток иностранных инвестиций не смогли удержать бумаги отечественных эмитентов от коррекции в преддверии новых санкций со стороны США — пишут журналисты «Коммерсанта».

В минувший четверг индекс МБ впервые за всю историю своего существования превысил отметку в 2 328 пунктов. В свою очередь, индекс РТС превысил отметку в 1 313 пунктов, обновив максимум с лета 2014 года. К закрытию пятничной торговой сессии результаты оказались заметно хуже. Так, индекс МБ в сравнении с пятницей прошлой недели вырос лишь на 0,39%, а РТС — на 1,24%.

Росту российских индексов способствовала динамика нефтяных котировок. На протяжении недели смесь Brent выросла в цене на 2,78%, составив таким образом 70,52 USD за баррель. Более того, в четверг котировки Brent обновили ноябрьский максимум 2014 года, достигнув отметки в 71,28 USD. Однако после этого стала дешеветь не только нефть, но и ценные бумаги российских эмитентов.

Примечательно, что котировки пошли на снижении невзирая на благоприятный новостной фонд и ситуацию на внешних рынках. В конце недели аналитики Moody's улучшили прогноз рейтинга Российской Федерации. Кроме этого, в Emerging Portfolio Research подтвердили факт мощного притока средств в российские акции со стороны нерезидентов. В целом фонды, работающие исключительно с бумагами российских эмитентов, привлекли на этой неделе порядка 100 млн американских долларов. Показатель совокупного притока во все фонды составил 390 млн долларов.

Между тем рынок продолжает ждать обнародования так называемого Кремлевского доклада. Он должен быть представлен Минфином США завтра. Именно от содержимого этого документа и будет зависеть дальнейшая динамика российского фондового рынка.