150 кредитных организаций хотят работать по базовой лицензии — Центробанк

Согласно заявлению зампреда Банка России В. Поздышева, сделанному им в интервью журналисту телевизионного канала «Россия 24», 150 кредитных организаций РФ намерены работать на рынке на основании базовой лицензии. Кроме этого, руководство еще 63 банковских учреждений рассматривает возможность увеличения собственного капитала до 1 млрд рублей с целью получения универсальной лицензии.

Банкир отметил, что по состоянию на начало текущего месяца количество кредитных организаций в стране, имеющих капитал менее 1 млрд, составляло 219. Все они были поставлены в известность регулятором о том, что условия их лицензирования будут изменены.

Поздышев подчеркнул, что 150 из 219 кредитных организаций выразили готовность перейти на базовую лицензию. Еще 63 банковских учреждения проинформировали руководство регулятора о том, что в ближайшее время они нарастят собственный капитал до 1 млрд рублей. Это позволит им работать на российском банковском рынке на основании универсальной лицензии. Что касается оставшихся банковских учреждений, то они пока еще не определились по этому вопросу.

Зампред Центробанка отметил, что озвученные им цифры однозначно свидетельствуют о том, что топ-менеджменту кредитных организаций новый закон полностью понятен, и они отдают себе полный отчет в том, что же на самом деле означает пропорциональное регулирование. Структура возглавляемых менеджерами кредитных организаций будет перестроена ими на протяжении текущего года.

Согласно положениям закона в течение 2018 года работающие на российском рынке банковские учреждения с капиталом менее 1 млрд рублей должны привести его в соответствие с требованиями документа, если они планируют и дальше работать на основании универсальной лицензии. В противном случае им придется осуществлять банковскую деятельность на основании базовой лицензии, предусматривающей более низкие требования к размеру капитала, упрощенный порядок регулирования и возможность проведения ограниченного количества операций.