В скором времени всему российскому бизнесу придется платить налоги

Руководство ФНС намерено внедрить в свою деятельность новую схему взаимодействия с мелкими предпринимателями. Им будет предоставлена возможность вести налоговые учет непосредственно на веб-ресурсе Налог.ру. Таким образом, субъектам МСП больше не придется пользоваться услугами посредников или нанимать бухгалтера. Все, что от них потребуется, так это заполнить на сайте несколько простых форм, после чего система тут же автоматически рассчитает объем их налоговых обязательств — пишут журналисты «РИА Новости».

Далее, по всей видимости, действие новой схемы взаимодействия будет распространено ФНС на налогоплательщиков покрупнее. На сегодняшний день практически вся розница отчитывается об осуществленных кассовых операциях в режиме реального времени. Не исключено, что в перспективе работа так называемых онлайн-касс будет интегрирована с соответствующим сервисом на сайте Налог.ру.

В следующем году практически все расчеты в бизнесе будут вестись либо посредством онлайн-касс, либо в безналичной форме. Таким образом, уже сегодня ничто не мешает ФНС перевести все расчеты на собственные серверы. Подобная практика сделает невозможными манипуляции с платежами, поскольку каждая транзакция будет фиксироваться на серверных мощностях ФНС в онлайн-режиме.

Если принять во внимание скорость внедрения ФНС фискальных нововведений, то становится понятно, что полный контроль над финансами предпринимателей будет получен сотрудниками налоговой службы к 2025–2030 годам. Это позволит правительству более точно распределять фискальную нагрузку, оказывая поддержку нуждающимся в ней видам бизнеса. Вместе с тем тотальный контроль над финансами предпринимателей не оставит последним места для маневра. Таким образом, платить налоги придется решительно всем, причем даже в условиях заведомо неподъемного налогового бремени.