Налог на имущество увеличится на 30%

В следующем году московским предпринимателям придется уплачивать налог на имущество по повышенной ставке. Она увеличится почти на 1/3. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Власти Москвы увеличивали ставку налога постепенно. В 2014 году она составляла 0,9%. К 2018 году ставка увеличилась до 1,5%. В следующем году ставка возрастет до 2%. В соответствии с действующим законодательством региональные власти вправе самостоятельно устанавливать величину ставки. При этом она не может быть больше 2%. Если ставка не установлена, то налог взимается по предельно возможной ставке.
 
Собеседник издания из Департамента экономической политики по этому поводу отметил, что ни о каком повышении ставки речи в действительности не идет. В период 2014-2018 гг. в Москве действовал переходный период. В этом году он истек. Таким образом, в следующем году ставка будет приведена в соответствие с установленным федеральным законодательством уровнем.
 
Собеседник «Ведомостей» добавил, что власти приняли решение о пересмотре кадастровой стоимости. Со следующего года для большинства московских зданий она в среднем снизится на 16%. Движимое имущество в 2019 году будет освобождено от налогообложения. Таким образом, фискальная нагрузка на предпринимателей сократится на 13%.
 
По словам А. Небольсина из «Опоры России», в этом году московские предприниматели не уплачивали налог с движимого имущества, зарегистрированного с 2013 года. Следовательно, отмена налога не компенсирует увеличение ставки по налогу на имущество. Небольсин напомнил, что в следующем году предпринимателей ожидает еще и увеличение НДС. Согласно оценке А. Ермолаева из KPMG в следующем году налоговая нагрузка на предпринимателей в Москве возрастет на 20–30%.