3% акций UC Rusal были проданы Вексельбергом и Прохоровым за 315 млн долларов

Подконтрольная В. Вексельбергу компания Lamesa Holding и группа ОНЭКСИМ М. Прохорова произвели отчуждение принадлежащих им долей в UC Rusal. Сумма сделки составила 315 млн американских долларов — пишут журналисты Reuters.

Ценные бумаги алюминиевого гиганта были проданы с 7,5-процентным дисконтом к рынку. На Гонконгской биржевой площадке стоимость акций компании упала на 7%. Между тем сегодня они торгуются на 65% дороже, нежели в начале этого года.

Группа ОНЭКСИМ выставила на продажу 0,7% акций UC Rusal, сократив свое присутствие в капитале компании до 6%. Контролируемая Вексельбергом структура продала 2,3% ценных бумаг. В результате доля принадлежащей Вексельбергу и Блаватнику компании Sual Partners в капитале UC Rusal сократилась до 20,5%. При этом доля ценных бумаг алюминиевой компании, торгующихся на биржевом рынке, увеличилась до 16,4%.

Мажоритарным акционером UC Rusal продолжает оставаться холдинг En+, принадлежащий О. Дерипаске. На текущий момент он контролирует 48,12% акционерного капитала алюминиевой компании. Еще 8,75% акций принадлежит швейцарскому нефтетрейдеру Glencore.

О том, что Вексельберг и Прохоров намерены выставить на торги часть принадлежащих им акций UC Rusal, стало известно накануне. По мнению аналитика БКС О. Петропавловского, продажа 3% акций UC Rusal может повлиять на предстоящее IPO компании En+, поскольку переизбыток предложения ценных бумаг алюминиевых компаний может отвлечь спрос инвесторов от акций En+.

На протяжении последнего года алюминий подорожал более чем на 1/3 на новостях из Китайской Народной Республики, являющейся крупнейшим на планете потребителем данного металла. Власти КНР начали закрывать алюминиевые заводы, не соответствующие экологическим нормам. По всей видимости, у Вексельберга и Прохорова отсутствует уверенность в том, что в 2018 году тренд не развернется, в связи с чем они приняли решение избавиться от части ценных бумаг UC Rusal именно сейчас.